Приминение свайного фундамента с ростверком

primenenie svaynogo fundamenta s rostverkom

Что из себя представляет свайный фундамент?

Это такой тип фундамента, когда вся нагрузка конструкции возлагается на сваи. Во время формирования фундамента в роли свай используются забивные элементы или винтовые изделия. Весьма часто в строительной сфере используются сваи, комбинированные с ростверком.

Для того чтобы понять, что из себя представляет монолитный ростверк, достаточно просто охарактеризовать его. Это верхняя часть свайной основы, которая выполняет работу по дислокации нагрузок от несущих элементов всего здания. Изготовления ростверка выполняется с использованием балок или плит, которые располагаются в общую систему.

Чаще всего данный тип фундамента применяется для более проблематичных грунтов, как глиняные. Выполненная из свай основа позволяет распределить значительную нагрузку на более твердые породы, которые залегают несколько ниже от поверхности основного грунта. Сваи удачно помещаются также и на обычных, и на благоприятных территориях.

В наше время выполнение фундамента с ростверком используется очень часто, ведь он обладает огромной несущей способностью, а также относительно дешево стоит, так как для него не нужно выполнять земляные работы в большом объеме. Представленный фундамент применяется для оформления щитовых, деревянных и каркасных сооружений, или для возведения маленьких построек.
В качестве свай также используются и удлиненные стержни из стали, которые проходят глубоко вниз проблемных грунтов.

Основные преимущества свайного фундамента с ростверком

Свайный фундамент с ростверком обладает большим количеством положительных сторон, благодаря которым он обрел такую популярность:

Уникальность фундамента заключается в том, что его можно создавать практически на любом виде грунтов, помимо осадочных пород и магматических грунтов.

Минимальная затрата времени на работы с землей. Представленный этап считается наиболее трудным и затратным в современном строительстве.
Формирование представленного вида фундамента выполняется в любое время года, вне зависимости от температуры окружающей среды, а также осадков.
Фундамент обладает отменной несущей способностью, долговечностью и прочностью.

Создание данного основания будет стоить в несколько раз меньше, чем для таких же работ по ленточному фундаменту.

Стоит отметить, что в качестве сваи могут быть использованы конструкции из железобетона, металла или дерева. Деревянные сваи применяются для низкого и среднего уровня нагрузки, а в качестве материала используются хвойные породы, как сосна. Вбиваются сваи с применением механических молотов, вибромолотов или дизель-молотов.