Ошибки при армировании фундамента

oshybki pri armirovanii fundamenta

Главное, чтобы не были допущены следующие ошибки:

  • Халатность в формировании уплотнительной подушки. Запрещено заливать бетон сразу же после формирования котлована. Почва тогда неподготовлена и наше основание получится ненадежным. Если будет отсутствовать отлично утрамбованная подсыпная подушка, что создается путем смешения песка, мелкого щебня, то конструкция вскоре развалится: у балок структуры будет отсутствовать прочностные характеристики, также это пагубно скажется на ростверке и столбчатом фундаменте.
  • Если шаг в установке вертикальных перемычек будет отличатся, то это отразится на армировании плиты или же ростверка. Согласно принятым СНиП и ГОСТ расстояние должно быть равным 40-ка сантиметрам, это по нормальной земле и 20 сантиметров для проблемных грунтов, которые могут сдвигаться.
  • Встречается также при армировании плитного фундамента или свайного с ростверком: строители не придерживаются необходимой глубины залегания каркаса в стенках бетонных плит, поэтому арматура подвергается коррозии и, как следствие, все ржавеет и каркас становится совершенно ненадежным.
  • Если каркас у углов плиты и в зонах приямков будет неверно соединена, тогда каркас не получает нужные прочностные параметры.
  • Еще может возникнуть ситуация, когда гидроизоляция углов не проводилась, а это приведет к быстрому вымыванию бетона грунтовыми водами.
  • Частенько можно увидеть, что не специалисты забывают после проведения всех строительных работ залитую конструкцию покрыть полиэтиленовой пленкой, а это очень важный пункт, ведь пленка прекрасно удерживает цементное молочко внутри фундамента.
  • Нарушения в целостности опалубки. Иногда рабочие могут не всматриваться в используемые материалы, а ведь это ошибка. Если в материалах, что применяются для опалубки, будут трещины, то после заливки плиты раствор может начать вытекать в них, и плита будет иметь неровную поверхность.
    К слову, следует знать, что для поднятия арматурного каркаса на необходимую высоту над предварительной плитой применяются обычные деревянные бруски. В качестве подстановочных компонентов можно использовать специальные железные конструкции или же обычные кирпичи.

Желаете, чтобы строительные работы выполнялись качественно? Тогда стоит нанимать хороших специалистов, которые без труда сумеют избежать ошибок и построят надежное и качественно здание. Кроме того, вы можете нанять человека, который знает ГОСТ и СНиП «как пять пальцев», чтобы он контролировал работу ваших специалистов. Мелкие ошибки случаются даже у профессионалов, однако, если их вовремя заметить, что исправить проблемные зоны будет нетрудно.

Доверяйте только профессионалам, если хотите избежать финансового краха, иначе ошибки могут вылиться в настоящую трагедию!