Утепление фундамента

uteplenie fundamenta

Какой вариант теплоизоляции лучше?

  • Специалисты расходятся во мнении о вариантах теплоизоляции, но большинство считает, что лучше всего теплить фундамент снаружи.
    Наружная теплоизоляция защищает основу дома от промерзания и предотвращает проникновение отрицательной температуры в конструкцию.
  • Наружный утеплитель благотворно воздействует и на качество бетона, на саму конструкцию, сохраняя ее прочностные характеристики на многие годы.
  • Теплоизоляция снаружи служит еще и барьером для грунтовых вод и защищает основу дома от влаги.
  • Наружный утеплитель стойкий к изменениям в температуре при смене погоды.

Впрочем, бывают ситуации, когда наружное утепление невозможно провести, поэтому остается исключительно одно – утеплять основание в доме. Впрочем, выгодные стороны утепления внутри также имеются:

  1. Благодаря утеплению основы изнутри состояние подвала и дома станет лучше.
  2. Внутренняя теплоизоляция позволит защитить дом от грунтовых вод.
  3. Утеплитель, уложенный изнутри, не позволит конденсату образовываться в подвальных помещениях.

Конечно же, в утеплении изнутри есть и некоторые минусы:

  • Фундамент с улицы промерзает.
  • Из-за резкой смены температур и пучения почвы происходит искажение основания и как следствие на нем появляются трещины.
    Разве есть что-то хорошее в том, что спустя пару лет фундамент начнет разрушаться?

Утепление в доме – вынужденная мера

Если вы решили утеплять основание дома внутри, значит у вас была веская на это причина. Для изоляции лучше всего применять пенополиуретан, ведь с ним комфортно работать даже в малых помещениях, а на выполнение потребуется потратить мало времени.

Процесс теплоизоляции простой! Потребуется только распылить пенополиуретан по основанию, при этом стоит сразу «зацепить» стены подвала (если он имеется). Для надежности можно еще и дополнительно утеплить потолок, пол и стены. Правда, после этого потребуется осуществить декоративную отделку всей комнаты.

В работе можно использовать еще пенопласт и пенополистирол.

Теплоизоляция с улицы

В качестве компонентов для утепления можно применять пенопласт, пенополиуретан и пенополистирол. Пенополиуретан стоит распылять, как и в методике утепления изнутри, правда потребуется осуществить еще и подготовительные работы.

Чтобы вам не говорили, утеплять фундамент стоит, ведь погода бывает непредсказуемая. Лучше чтобы в комнатах всегда было тепло и не пахло сыростью, нежели немного сэкономить и подорвать здоровье в собственном доме. Займитесь своим домом, чтобы в результате не сожалеть, если произойдет обвал или сдвиг и фундамент будет разрушен!

Комания "Фкндамент-PRO" готова оказать услуги по устройству фундамента любой сложности в Нижнем Новгороде и по области. Для заявки на сотрудничество достаточно лишь позвонить нам по телефону, который указан на сайте.