Материалы для фундамента

materialy dlya fundamenta

На сегодняшний день существует много материалов для фундамента, которые отличаются своим качеством и предназначены для разных видов строительства, о которых можно прочитать в разделе "Назначение фундамента". Давайте разберем все варианты.

Ленточный фундамент:

  1. Железобетонный. Данный вид фундамента делают из таких материалов как песок, щебень, цемент и металлическая сетка. Это наиболее распространенный и доступный вид фундамента, который широко применяется для строительства одноэтажных загородных домов, дач, гаражей. Благодаря низкой стоимости такой вид фундамента может позволить себе каждый. Ширину будущего фундамента определяют по толщине несущих стен, что необходимо отразить в чертежах;
  2. Бутобетонный. Этот фундамент делают из природных камней крупных размеров и раствора из цемента и песка. Получается крепкий, долголетний фундамент, который лучше всего использовать на участке с песчаным грунтом. Если бутобетонный материал использовать в качестве фундамента глинистого грунта, он может разрушаться со временем (давать трещины);
  3. Кирпичный. Отлично подходит для цокольных этажей, подземных и надземных сооружений. Фундамент из кирпича необходимо защищать от влаги (гидроизоляция), потому что под действием воды кирпич разрушается, крошится и теряет свои свойства;
  4. Блоки и плиты. Фундамент из данных материалов является наиболее прочным и подходит абсолютно для любых грунтов и сооружений. Его используют при строительстве многоэтажных домов, заводов, школ и многое другое.

Плитный вариант фундамента:

  1. Заглубленный вариант, который погружается под грунт на 50 см.
  2. Незаглубленный, который выступает над грунтом на 30 см. Такой вариант нельзя использовать на движущемся грунте, потому что со временем ваше сооружение может «дрейфовать» в любом направлении.
  3. Для изготовления плитного фундамента используют плиту, которая имеет относительно небольшую толщину по сравнению с площадью.

Свайный фундамент:

В данном варианте фундамента используется металлические сваи, которые не нуждаются в дополнительной обработке, легко устанавливаются и долго служат. Такой материал применяют для слабого грунта, где необходимо возвести деревянное, каркасное, щитовое здание.

Каждый из представленных выше материалов для фундамента имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому выбирать фундамент необходимо для определенного сооружения. Наша компания предлагает вашему вниманию качественный материал для любых строительных работ. Мы работаем как с крупными организациями, так и с частными лицами.

Узнать подробную информацию вы может на нашем сайте, либо позвонив нам по телефону, который указан в разделе "Контакты".